Гранит - прочный и парадный камень, применяемый для изготовления памятников. У этого камня практически нет слабых сторон, и современем надгробия, изготовленные из него не теряют своих характеристик. Гранит – это горная порода, состоящая из нескольких минералов, таких как кварц, слюда, шпат. Эта горная порода одна из самых распространенных на Земле. Расцветка этого камня самая разная. Она может варьироваться в зависимости от минерального состава.
Надгробия из гранита хорошо поддаются шлифовке, и в отличие от памятников из мрамора, который намного мягче, не крошатся. Еще один плюс изготовления памятников из гранита по сравнению с надгробиями из мрамора, это тот факт, что гранитный памятник практически не требует ухода. Памятники из мрамора, например, боятся жира или масла – на надгробии могут остаться разводы и пятна. Со временем, под воздействием солнца, на надгробии из мрамора могут появиться трещины. Опять-таки под солнечными лучами надпись, сделанная на мраморном памятнике или надгробии через несколько лет тускнеет. Всех этих недостатков гранитный памятник лишен. Такое надгробие необходимо лишь иногда протирать влажной тряпкой от грязи и пыли.
Благодаря таким физическим характеристикам как хорошая плотность, низкое водопоглощение, морозоустойчивость, высокая теплопроводность, сопротивлению стиранию, гранит также широко используют как строительный и отделочный материал. Многие фундаментальные сооружения размещены на гранитном фундаменте. Он также широко используется при возведении мостов, изготовлении цокольных этажей высотных зданий. Щебень из гранита используется при строительстве автодорог, гранитной брусчаткой вымощены многие улицы.
Оставил свой след гранит и при изготовлении сооружений, которые сегодня представляют историческую ценность. Возьмем к примеру Санкт-Петербург. Такие архитектурные памятники, как Александровская колонна на Дворцовой площади и колонны Исаакиевского собора изготовлены из гр

Обновлено (13.01.2011 13:28)